Выбор печи для бани. Чугун, сталь, кирпич? Ответы тут!

03 Апр 2019

Что нужно знать , чтобы правильно выбрать печь для бани?

Существует несколько типов печей:

 
Печи из конструкционной стали Печи из чугуна
   
 
Печи из нержавеющей стали Кирпичные печи

Рассмотрим преимущества и недостатки данных печей в одной ценовой категории.

Начнем с печи, топка которой изготовлена из нержавеющей стали. Данные печи изготовлены из двухмиллиметровой низкопробной нержавеющей стали, имеющие малый процент легирующих добавок. Эта сталь выдерживает больше температуры, и более устойчива к коррозии, по сравнении с обычной конструкционной сталью. Но в местах сварных швов нержавейка теряет свои преимущества, соответственно, сварные швы, это самое слабое место в конструкции данной печи.

В процессе эксплуатации двухмиллиметровая топка сильно деформируется из-за высоких температур, и давления на неё большого веса, камней, бака для воды и дымохода. Вследствие чего, велика вероятность что сварной шов не выдержит такую нагрузку, и попросту выведет печь из строя.

Дверца топки при нагревании деформируется, а стекло трескается, поэтому мы рекомендуем выбирать печь с глухой дверцей. Преимуществом этой печи, является малый вес, удобный при погрузке и разгрузке. Срок службы таких печей минимален, а стоимость - высока.

Переходим к следующей модели, печь с топкой из конструкционной стали толщиной от 5 до 12 мм. Преимуществом таких печей является толщина металла, надежный сварной шов, увеличенный срок службы. Эту печь можно смело нагружать большим количеством камней, и ставить на неё бак с водой.

Главное, обратите внимание, что бы толстый металл использовался в самых уязвимых местах, там где температура выше. Хитрость некоторых производителей, заключается в том, что они увеличивают толщину металла, что называется "на виду", топочный канал, ножки печи и т.д. То-есть там где нет необходимости, а там, где действительно важна толщина металла, используют тонкую сталь.

Стоит обратить внимание на количество сварных швов. Чем это количество меньше - тем печь надежней, и меньше вероятность брака, например "дефекта сварного шва". Некоторые производители стараются экономить на металле используя обрезки. Это уменьшает себестоимость печи, но отрицательно сказывается на её надежности. Лучшим выбором будет взять печь, с чугунной дверцей. Металлическая дверца может деформироваться, а стекло треснуть, в то время как чугунная дверца надежно сохранит стекло и герметичность топки.

Недостаток таких печей - образование окалины, но этот недостаток компенсируется толщиной металла и не влияет на срок службы.

Итак, прежде чем перейти к чугунным печам, нужно сказать несколько слов о кирпичных печах для бани. Преимущество кирпичной печи - мягкий комфортный пар. Такая печь является эталоном, и все производители металлических печей в своих изделиях стараются достичь этого идеала. Но! Чтобы протопить кирпичную печь, нужно как минимум 6 часов, и большое количество дров. Чтобы смонтировать кирпичную печь нужно найти хорошего печника. Кроме того кирпичные печи требуют усиленного фундамента. Да и стоимость печи, значительно превышает цену стальных печей, и дальнейшее обслуживание это печи обойдется недешево.

И наконец-то! Четвертый вариант - печь из чугуна. Печи из чугуна считаются самыми надежными, эффективными и долговечными со всех банных печей. На сегодняшний день, именно чугунные печи максимально приближены по своему эффекту к банным печам из кирпича.

На рынке представлены разные конструкции чугунных печей, большинство из них стоят довольно дорого и состоят из отдельных элементов, которые требуют самостоятельной сборки и герметизации всех стыков. Многие производители обливают элементы печи нарушая геометрию изделий. Для сборки такой печи Вам понадобится не только смекалка, но и дополнительный инструмент. При этом ответственность за качество сборки, и гарантию безопасности Вы берете на себя.

Однако не все так плохо! Есть и другие чугунные печи. Представляем Вам чугунную печь от компании Везувий в отличие от большинства моделей, данные печи поставляются в собранном виде, а по цене сравнима с металлической толстостенной печью, то-есть стоит гораздо меньше своих чугунных аналогов. Преимущество печи в том, что она состоит всего из двух, и в некоторых модификациях из трех элементов, толщиной не менее 12 мм. На стыке между ними используется керамический шнур, с рабочей температурой 1200°, то-есть топка печи абсолютно герметична. Для фиксации элементов печи между собой, применяется болтовое соединение, что дает 100% гарантию безопасности при эксплуатации.

Главным достижение компании Везувий является разработка специального сплава, и качественных отливов которые выдерживают максимальный температурный перепад. То-есть даже если окатить такую печь водой, она не лопнет и сохранит свою целостность в отличие от других производителей.

Чугун является самым теплоемким и жаропрочным материалом, который к тому же выдерживает самые агрессивные среды эксплуатации. При высоких температурах, чугун не подвержен деформации, и способен выдерживать большие весовые нагрузки. Кроме того, чугунные печи не выжигают кислород в парной, и не выделяет жесткие инфракрасные излучения. Пар будет мягким и легким, одним словом, кто пробовал - тот знает. Эта печь идеально подходит для настоящих ценителей русской бани, и финской сауны. Срок службы такой печи неограничен, и рассчитан на поколение.

Пора подвести итог. На сегодняшний день печь компании Везувий уникальное предложение на российском рынке банных печей. Продукция компании Везувий отвечает самым современным требованиям. Печи стальные и чугунные для русской бани и финской сауны. Оптимальное соотношение цены и качества. Безупречное сочетание новых технологий и вековых традиций. Лидер среди лучших - чугунные печи Легенда. Оптимальный выбор для русской бани и финской сауны. Легенда - чугунная печь 21-го века!